Macroéconomie · Lisbonne et Setúbal
Portugal : le chômage monte à 5,5 % au troisième trimestre, l'emploi ralentit
La péninsule de Setúbal affiche le taux régional le plus élevé, à 6,3 %, le chômage des jeunes atteint 19,9 % et l'emploi recule de 0,2 % par rapport au deuxième trimestre, selon les données de l'INE publiées mercredi 4 novembre.
Texte IA fondé sur les articles de SAPO, PÚBLICO, Diário de Notícias et d’autres médias. Publié . Comment il est fait
Pour les membresLes 30 premières secondes en écoute libre. Voix de synthèse (IA).
En bref
L'INE établit le taux du troisième trimestre 2026 à 5,5 %, en hausse de 0,2 point sur le trimestre mais en baisse de 0,3 point par rapport aux 5,8 % enregistrés un an plus tôt.
La péninsule de Setúbal enregistre 6,3 %, devant le Nord à 6,2 % et le Grand Lisbonne à 6,0 %, tous au-dessus de la moyenne nationale.
Le chômage des 16-24 ans a augmenté de 1,6 point sur le trimestre et de 1,1 point sur un an, à 19,9 % en estimation.
L'emploi a progressé de 1,1 % (58 900) sur un an mais reculé de 0,2 % (8 800) par rapport au deuxième trimestre, ce que DN présente comme la deuxième contraction trimestrielle de l'année.
Le taux de chômage progresse sur le trimestre
L'Institut national de la statistique (INE) a indiqué mercredi 4 novembre que le taux de chômage du Portugal avait atteint 5,5 % au troisième trimestre 2026. Le chiffre dépasse de 0,2 point de pourcentage celui du deuxième trimestre, mais reste inférieur de 0,3 point à celui du même trimestre de 2025, où il s'établissait à 5,8 %. Environ 316 800 personnes étaient au chômage, soit une hausse de 5,3 % (16 000) sur le trimestre et une baisse de 3,0 % (9 800) sur un an. L'INE attribue ce recul annuel principalement à la baisse chez les hommes (9 800, 6,4 %), chez les 25-34 ans (3 900, 4,9 %) et chez les 35-44 ans (4 400, 7,9 %). D'autres diminutions proviennent des personnes à la recherche d'un nouvel emploi (18 000, 6,5 %) et des chômeurs depuis moins de douze mois (6 500, 3,1 %).
- T3 2025
- 5.8 %
- T3 2026
- 5.5 %
Données tirées du texte de l’article
Écarts régionaux
Trois régions NUTS II se situaient au-dessus de la moyenne nationale. La péninsule de Setúbal affichait 6,3 %, le Nord 6,2 % et le Grand Lisbonne 6,0 %. Toutes les autres régions présentaient des taux inférieurs, l'Alentejo à 4,8 % et le Centre à 4,6 %. Parmi les régions où le chômage a augmenté sur le trimestre, l'Alentejo enregistre la plus forte hausse, à 0,8 point de pourcentage. L'écart entre les taux régionaux les plus élevés et les plus faibles est donc important, Setúbal occupant la première place du classement national.
- Península de Setúbal
- 6.3 %
- Nord
- 6.2 %
- Grand Lisbonne
- 6 %
- Alentejo
- 4.8 %
- Centre
- 4.6 %
Données tirées du texte de l’article
Jeunes et main-d'œuvre sous-utilisée
Le chômage des 16-24 ans est estimé à 19,9 %, en hausse de 1,6 point sur le trimestre et de 1,1 point sur un an. La sous-utilisation de la main-d'œuvre, qui ajoute le sous-emploi à temps partiel et les personnes inactives qui souhaitent travailler sans être disponibles ou qui sont disponibles sans chercher d'emploi, concernait 549 100 personnes. C'est 4,4 % (23 300) de plus qu'au trimestre précédent et 4,3 % (24 800) de moins qu'un an plus tôt. Le taux de sous-utilisation s'établissait à 9,4 %, en hausse de 0,3 point sur le trimestre et en baisse de 0,5 point sur un an, le deuxième plus bas depuis le début de l'analyse de cet indicateur au premier trimestre 2011. La population inactive en âge de travailler a atteint 3 734 500 personnes, en hausse de 0,6 % (22 400) sur le trimestre.
La croissance de l'emploi ralentit
L'emploi s'établissait à 5 391 000 personnes, en hausse de 1,1 % (58 900) sur un an mais en baisse de 0,2 % (8 800) par rapport au deuxième trimestre. PÚBLICO note que l'emploi progresse normalement en été en raison du travail saisonnier dans le tourisme et l'agriculture : le repli de ce trimestre va donc à l'encontre du schéma habituel. Le taux d'emploi est tombé à 58,0 %, en baisse de 0,3 point sur le trimestre et en hausse de 0,2 point sur un an. Les services ont porté l'essentiel de la progression, avec une croissance de 1,7 %, et les activités financières et d'assurance ont ajouté 17 800 personnes (15,7 %). Les femmes (1,2 %), les salariés de 55 à 64 ans (2,6 %), les diplômés (5,7 %) et les personnes en contrat à durée indéterminée (2 %) ont également contribué à la hausse annuelle. Selon PÚBLICO, la population active a dépassé 5,7 millions de personnes, son plus haut niveau depuis 2011. DN, à partir de ses propres calculs, qualifie la hausse annuelle de 1,1 % de plus faible en deux ans et demi et note que ce trimestre marque la deuxième contraction trimestrielle de 2026 et la quatrième baisse trimestrielle depuis la pandémie. DN souligne aussi que les nouveaux chiffres reposent encore sur d'anciennes estimations de population, qui surestimaient le nombre d'immigrants.
Poser une question sur ce texte
Sources et contexte
- SAPOSetúbal enregistre le taux de chômage le plus élevé au PortugalSetúbal regista maior taxa de desemprego em Portugal · original en portugais
- PÚBLICOL'emploi croît de 1,1 %, mais montre des signes de ralentissementEmprego cresce 1,1%, mas dá sinais de abrandamento · original en portugais
- Diário de NotíciasL'emploi vacille au troisième trimestre et le taux de chômage augmenteEmprego vacila no terceiro trimestre e taxa de desemprego aumenta · original en portugais
- RTP - Rádio Televisão PortuguesaLe taux de chômage s'établit à 5,5 % au troisième trimestreTaxa de desemprego fixa-se em 5,5% no terceiro trimestre · original en portugais
Pollar est gratuit et sans publicité dans le texte. Ses membres le font vivre.
Soutenir Pollar