Wirtschaft · Madrid, Bilbao und Santiago de Compostela
Spaniens Pkw-Neuzulassungen steigen im Oktober um 1,8 % auf 98.487 – Plug-in-Verkäufe legen um 43,1 % zu
Die Pkw-Neuzulassungen in Spanien erreichten im Oktober 2026 insgesamt 98.487 Einheiten – der fünfte monatliche Zuwachs in Folge, wie aus Daten der Hersteller-, Händler- und Verkäuferverbände hervorgeht. Die regionalen Zahlen zeigen Galicien deutlich über dem nationalen Schnitt, während das Baskenland langsamer wuchs.
KI-Text auf Grundlage von Berichten von La Razón und europa press. Veröffentlicht . So entsteht er
Für MitgliederDie ersten 30 Sekunden zum Probehören. Synthetische Stimme (KI).
Kurz gefasst
Die Zulassungen erreichten im Oktober 2026 insgesamt 98.487 Einheiten, ein Plus von 1,8 %, und seit Jahresbeginn liegen die Verkäufe über 1,01 Millionen, ein Plus von 6,2 %, so Anfac, Faconauto und Ganvam.
BEV- und PHEV-Pkw kamen im Oktober auf 31.044 Einheiten, ein Plus von 43,1 %, und sind die zweithäufigste Wahl der Käufer.
Die Förderung für Elektro- und Plug-in-Hybridfahrzeuge im Rahmen des Plan Auto+ endet im November; die Branche fordert eine Verlängerung, während die Verbände für 2026 mehr als 1,2 Millionen Verkäufe erwarten.
In Galicien wurden im Oktober 3.406 Pkw zugelassen, ein Plus von 15,5 %, während das Baskenland 2.778 Fahrzeuge verzeichnete, ein Plus von 2,6 %, und seit Jahresbeginn 25.545, ein Plus von 3,4 %.
Marktwachstum setzt sich im Oktober fort
Die Pkw-Neuzulassungen in Spanien erreichten im Oktober 2026 insgesamt 98.487 Einheiten, ein Plus von 1,8 % gegenüber dem Vorjahresmonat. Die am Montag, 2. November, veröffentlichten Zahlen des Herstellerverbands Anfac, des Händlerverbands Faconauto und des Verkäuferverbands Ganvam markieren den fünften Monat in Folge mit einem Zuwachs im Jahresvergleich. Seit Jahresbeginn liegt der Markt bei über 1,01 Millionen Einheiten, 6,2 % mehr als ein Jahr zuvor, aber weiterhin unter dem Niveau von 2019. Die Verbände erwarten, dass 2026 mit mehr als 1,2 Millionen verkauften Pkw abschließen wird. Der Oktober hatte zwei Arbeitstage weniger als der Oktober 2025, weil der Feiertag am 12. Oktober im Vorjahr auf einen Sonntag fiel und in den umsatzstärksten Regionen nicht auf den Montag verlegt wurde.
Félix García, Kommunikations- und Marketingdirektor bei Anfac, sagte, der Monat sei trotz der geringeren Zahl an Arbeitstagen gut ausgefallen.
„Der Oktober war ein historischer Monat, denn wir haben den besten Monatswert seit 2008 erzielt.“
Er ergänzte, die nationale Gesamtzahl habe sich der Marke von 100.000 Einheiten genähert, ohne sie zu erreichen.
„Wir haben die 100.000 Einheiten nicht erreicht, aber wir sind sehr nah herangekommen.“
Plug-in-Fahrzeuge gewinnen weiter Anteile
Plug-in-Elektro- und Hybrid-Pkw (BEV und PHEV) kamen im Oktober auf 31.044 Einheiten, ein Plus von 43,1 %, und erreichten einen Anteil von 31,5 % am Monatsmarkt – damit waren sie die zweithäufigste Wahl der Käufer. In den ersten zehn Monaten machen sie 24,6 % der Verkäufe aus, also rund eines von vier in diesem Jahr verkauften Fahrzeugen. Über alle Fahrzeugkategorien hinweg erreichten elektrifizierte Fahrzeuge im Oktober 33.644 Zulassungen, 41,3 % mehr als im Oktober 2025, wodurch ihr Anteil auf 28,2 % stieg. Auf die Branche kommt ein Stichtag zu, denn die Förderung im Rahmen des Plan Auto+ für Elektro- und Plug-in-Hybridfahrzeuge endet im November, und die Industrie fordert eine Verlängerung. García verwies zudem auf einen Meilenstein bei den Emissionen.
„Erstmals ist die Jahresdurchschnittsemission der neu zugelassenen Pkw unter 100 Gramm CO2 pro Kilometer gefallen.“
Das regionale Bild
In Galicien wurden im Oktober 3.406 neue Pkw zugelassen, ein Plus von 15,5 % und deutlich über der nationalen Rate von 1,8 %; seit Jahresbeginn waren es 29.103 Fahrzeuge, ein Plus von 19,6 %. Elektrifizierte Fahrzeuge machten 81,7 % der Oktober-Verkäufe aus, während die Diesel-Zulassungen im Monat um 24 % sanken. Kastilien und León verzeichnete im Oktober 2.668 Pkw-Zulassungen, ein Plus von 3,3 %, und seit Jahresbeginn 24.159, ein Plus von 11,9 %. Im Baskenland wurden im Oktober 2.778 Pkw zugelassen, ein Plus von 2,6 %, seit Jahresbeginn 25.545, ein Plus von 3,4 % – unter dem nationalen Durchschnitt. Innerhalb der Region legte Gipuzkoa um 9,3 % auf 901 Einheiten zu, Bizkaia stieg leicht um 0,8 % auf 1.390, und Álava sank um 3,7 % auf 487.
Seit Jahresbeginn führt Navarra die prozentualen Zuwächse mit 27,1 % und 8.131 Fahrzeugen an, gefolgt von La Rioja mit 23 % und Aragón mit 20,6 % und 16.773 Zulassungen.
- Navarra
- 27.1 %
- La Rioja
- 23 %
- Aragón
- 20.6 %
- Galicien
- 19.6 %
- Kantabrien
- 17.5 %
- Murcia
- 17.4 %
- Balearen
- 16.8 %
- Asturien
- 13.8 %
- Andalusien
- 12.7 %
- Kastilien und León
- 11.9 %
- Kastilien-La Mancha
- 11.4 %
Daten aus dem Artikeltext
Die Modellrangliste
Der Dacia Sandero verteidigte im Oktober mit 3.284 Einheiten den Spitzenplatz, obwohl das ein Minus von 5,7 % im Jahresvergleich bedeutet. Er steuert auf den Titel des Jahresbesten zu, mit 29.210 Verkäufen bis Oktober, einem Minus von 9,4 %. Der Toyota Corolla belegte mit 2.143 Zulassungen und einem Plus von 25,5 % den zweiten Platz, gefolgt vom BYD Atto 2 mit 1.911 Einheiten, einem Zuwachs von 441,4 %. Der MG ZS (1.781, plus 20,7 %) und der Kia Sportage (1.769, plus 39,8 %) vervollständigten die Top fünf. Seit Jahresbeginn ist der Seat Ibiza mit 23.664 Einheiten und einem Plus von 23,4 % der zweitbeste Verkäufer.
- Dacia Sandero
- 3284 Fahrzeuge
- Toyota Corolla
- 2143 Fahrzeuge
- BYD Atto 2
- 1911 Fahrzeuge
- MG ZS
- 1781 Fahrzeuge
- Kia Sportage
- 1769 Fahrzeuge
Daten aus dem Artikeltext
Fragen zu diesem Text
Quellen und Kontext
- La RazónPkw-Zulassungen in Kastilien und León bis Oktober um 11,9% gestiegen, fast doppelt so viel wie in SpanienLas matriculaciones de turismos crecen un 11,9% en Castilla y León hasta octubre, casi el doble que en España · Original auf Spanisch
- europa pressAutoverkäufe im Baskenland bis Oktober um 3,4% gestiegenLas ventas de coches crecen un 3,4% en Euskadi hasta octubre · Original auf Spanisch
- europa pressAutozulassungen in Extremadura um 2,7% gefallen in...Las matriculaciones de coches en Extremadura caen un 2,7% en... · Original auf Spanisch
- europa pressPkw-Verkäufe in Kastilien und León um 3,3% gestiegen in...Las ventas de turismos en Castilla y León crecieron un 3,3% en... · Original auf Spanisch
- Félix García
- Kommunikations- und Marketingdirektor beim Herstellerverband Anfac
Pollar ist kostenlos und ohne Werbung im Text. Getragen wird es von seinen Mitgliedern.
Pollar unterstützen