Wir verwenden Analyse, um Pollar zu verbessern, und mit Ihrer Einwilligung das Meta-Pixel, um Anmeldungen und Käufe aus unserer Werbung zu messen. Sie können dies jederzeit in den Einstellungen ändern. Datenschutzerklärung

Suche⌘K
StartFür SieLiveBriefFragen
KarteMärkteSträngeSoundsFilme
InlandGeopolitikWirtschaftGesellschaftWissenschaft & TechnikInfrastrukturSportKulturLifestyle
Pollar unterstützenBenachrichtigungen
DatenschutzNewsroom
StartBriefLiveSträngeSuche
Artikel anhören4 Min., gelesen von einer synthetischen Stimme

Kurz gefasst

  • Das Observatorio erwartet bis Ende 2026 noch 676.215 Mietwohnungen, ein Minus von 2,27 % und damit weniger als der 2025 verzeichnete Rückgang von 4,7 %.

  • Landesweit kommen in den ersten zehn Tagen 133 Interessenten auf eine Wohnung, bei einem ausgeglichenen Markt wären es 15 – in Barcelona sind es 401.

  • Rund 4.290 Wohnungen verschwanden zwischen dem 28. und 30. September nach der ersten Billigung durch das Kabinett vom Markt; die Diputación Permanente des Kongresses soll im November über die Dekrete abstimmen.

  • Die durchschnittliche Monatsmiete erreichte zwischen Juli und September 1.214 Euro gegenüber 1.187 Euro ein Jahr zuvor, am höchsten sind die Balearen mit 1.681 Euro.

MadridBarcelona
Madrid, Barcelona · Spanien

Das Angebot schrumpft weiter

Das Observatorio del Alquiler, getragen von der Fundación Alquiler Seguro, erwartet, dass der spanische Mietmarkt das Jahr 2026 mit 676.215 verfügbaren Wohnungen abschließt – 7.705 weniger als ein Jahr zuvor, ein Rückgang von 2,27 %. Der Rückgang ist kleiner als der 2025 verzeichnete Einbruch von 4,7 %, doch die Studie konstatiert, dass die Verfügbarkeit noch kein stabiles Niveau erreicht hat. Die Studie stellt zudem fest, dass sich die Schrumpfung verlangsamt.

„Betrachtet man die Entwicklung der Mietwohnungen, zeigen die Daten, dass sich der Markt ein wenig vom Abwärtstrend der vergangenen Monate entfernt hat.“

Observatorio del Alquiler

Gemessen an den derzeit angebotenen Wohnungen stieg das Angebot gegenüber dem zweiten Quartal um 3,46 % auf 683.920 Wohnungen, liegt aber weiterhin unter dem Niveau des Vorjahres, als die Studie rund 10.000 Wohnungen mehr zählte. Die regionalen Entwicklungen laufen auseinander. Die Autonome Gemeinschaft Madrid hält sich mit rund 151.000 Wohnungen etwa stabil, während Katalonien, wo in 271 zu angespannten Gebieten erklärten Gemeinden Mietpreisbindungen gelten, von 94.947 auf 93.489 Wohnungen zurückging – ein Minus von 1,5 %.

Die Nachfrage bleibt weit über dem Gleichgewicht

Auf jede Wohnung, die auf den Markt kommt, entfallen landesweit durchschnittlich 133 Interessenten in den ersten zehn Tagen. Das sind weniger als die 143 im zweiten Quartal, aber mehr als die 135 zum Jahresende 2025; die Studie betrachtet 15 Kontakte als ausgeglichenen Markt. Barcelona führt mit 401 Interessenten pro Wohnung, gefolgt von Biskaya (179), den Balearen (159), Álava (157) und Gipuzkoa (142). Madrid verzeichnet 120, Valencia fiel von 138 im Vorquartal auf 97. Auch Guadalajara (77) und Toledo (76) gingen zurück – ein Trend, den das Observatorio mit Umzügen oder der Suche nach alternativen Wohnungen in Verbindung bringt.

Landesweite Interessenten pro Wohnung nach ZeitraumPersonen pro Wohnung
Ende 2025135
Q2 2026143
Q3 2026133
Ende 2025
135 Personen pro Wohnung
Q2 2026
143 Personen pro Wohnung
Q3 2026
133 Personen pro Wohnung

Daten aus dem Artikeltext

Interessenten pro Wohnung in den wichtigsten Provinzen, Q3 2026Personen pro Wohnung
Barcelona401
Biskaya179
Balearen159
Álava157
Gipuzkoa142
Saragossa133
Madrid120
Tarragona115
Barcelona
401 Personen pro Wohnung
Biskaya
179 Personen pro Wohnung
Balearen
159 Personen pro Wohnung
Álava
157 Personen pro Wohnung
Gipuzkoa
142 Personen pro Wohnung
Saragossa
133 Personen pro Wohnung
Madrid
120 Personen pro Wohnung
Tarragona
115 Personen pro Wohnung

Daten aus dem Artikeltext

Sergio Cardona, Leiter der Studienabteilung des Observatorio, sagte gegenüber ABC, das Niveau bleibe hoch und dürfe nicht als normal gelten.

„Es bleibt eine außerordentlich hohe Zahl.“

Sergio Cardona

Dekrete sorgen für Unsicherheit

Die Regierung verabschiedete rund zwei Wochen vor der Veröffentlichung zwei Königliche Dekrete, von denen eines – es betrifft unbefristete Mietverträge – noch nicht in Kraft getreten ist. Die Immobilienbranche hat wiederholt argumentiert, solche Maßnahmen könnten einige Eigentümer dazu bewegen, ihre Wohnungen vom Markt zu nehmen. Das Observatorio errechnet, dass nach der ersten Billigung der Texte durch das Kabinett allein in drei Tagen – vom 28. bis 30. September – rund 4.290 Wohnungen vom Markt verschwanden. Die Diputación Permanente des Kongresses soll im November über die Dekrete abstimmen; die Prognose des Observatorio berücksichtigt deren Auswirkungen nicht.

Die Mieten steigen weiter

Die durchschnittliche Miete in Spanien erreichte zwischen Juli und September 1.214 Euro im Monat, 2,3 % mehr als die 1.187 Euro im gleichen Zeitraum des Jahres 2025. Zwölf Provinzen liegen inzwischen über 1.000 Euro im Monat. Die Balearen führen die Rangliste mit 1.681 Euro an, gefolgt von Barcelona (1.641), Madrid (1.639), Gipuzkoa (1.481), Málaga (1.316) und Biskaya (1.308). Santa Cruz de Tenerife verzeichnete mit 13,8 % den stärksten Anstieg im Jahresvergleich, vor Ceuta (12,3 %), Lugo (10,4 %) und Palencia (10,2 %); Barcelona gehört zu den wenigen Provinzen, in denen die Mieten sanken.

Durchschnittliche Monatsmiete nach Provinz, Q3 2026EUR pro Monat
Balearen1.681
Barcelona1.641
Madrid1.639
Gipuzkoa1.481
Málaga1.316
Biskaya1.308
Balearen
1681 EUR pro Monat
Barcelona
1641 EUR pro Monat
Madrid
1639 EUR pro Monat
Gipuzkoa
1481 EUR pro Monat
Málaga
1316 EUR pro Monat
Biskaya
1308 EUR pro Monat

Daten aus dem Artikeltext

Galicien steht vor einem stärkeren Rückgang

Galicien dürfte das Jahr 2026 mit rund 29.366 Mietwohnungen abschließen, 3.101 weniger als die 32.744 zum Jahresende 2025. Die durchschnittliche Miete in der Region soll gegenüber dem Jahresende 2025 um 3,26 % steigen und von 766 auf 791 Euro klettern. Pontevedra ist mit 880 Euro die teuerste Provinz Galiciens, während A Coruña bei 785 Euro liegt und sich seit dem Jahresende 2025 kaum verändert hat.

Weiter in der heutigen Ausgabe

Drei Tote durch die Überschwemmungen von DANA Adam in OstspanienDie Einwohner von 145 Gemeinden wurden aufgefordert, in ihren Häusern zu bleiben, während die DANA Adam Starkregen über Valencia und Alicante brachte.Sicherheit · vor 1 Std.
Heutiger Brief · 5 Min. zum AnhörenTrump setzt Selenskyj unter Druck und verzichtet auf neue Sanktionen gegen russischen DieselLive · 5 ThemenWahlkampf in Israel

Quellen und Kontext

  • EL PAÍSvor 2 Std.Mietangebot wächst trotz regulatorischer UnsicherheitLa oferta de alquiler crece pese a la incertidumbre regulatoria · Original auf Spanisch
  • ABC TU DIARIO EN ESPAÑOLvor 2 Std.Der Mietmarkt verlor weitere 7.705 Wohnungen vor der zweiten Verabschiedung der Wohnungsdekrete der RegierungEl mercado del alquiler perdió otros 7.705 pisos antes de la segunda aprobación de los decretos de vivienda del Gobierno · Original auf Spanisch
  • ABC TU DIARIO EN ESPAÑOLvor 3 Std.Mieten in A Coruña: 51 Interessenten für jede Wohnung, die auf den Markt kommtAlquilar en La Coruña: 51 interesados por cada vivienda que sale al mercado · Original auf Spanisch
  • El Confidencialvor 4 Std.Der Mietmarkt wird 2026 7.705 Wohnungen verlieren (-2,3%), auf 676.215 verfügbare ImmobilienEl mercado del alquiler perderá 7.705 viviendas en 2026 (-2,3%), hasta los 676.215 inmuebles disponibles · Original auf Spanisch

Pollar ist kostenlos und ohne Werbung im Text. Getragen wird es von seinen Mitgliedern.

Pollar unterstützen

Veröffentlicht heute um 15:19.

Fehler im Text melden

Von KI aus den Berichten der genannten Medien erstellter Text, automatisch geprüft, ohne menschliche Redaktion. So entsteht Pollar

In diesem Text

Das Angebot schrumpft weiterDas Angebot schrumpft weiterDie Nachfrage bleibt weit über dem GleichgewichtDie Nachfrage bleibt weit über dem GleichgewichtDekrete sorgen für UnsicherheitDekrete sorgen für UnsicherheitDie Mieten steigen weiterDie Mieten steigen weiterGalicien steht vor einem stärkeren RückgangGalicien steht vor einem stärkeren Rückgang

Auf Grundlage von Berichten von

EL PAÍS, ABC TU DIARIO EN ESPAÑOL, El Confidencial, La Razón, El Periódico, europa press

Liste der Quellen

Wohnen · Madrid und Barcelona

Spaniens Mietmarkt verliert 2026 7.705 Wohnungen, während die Nachfrage hoch bleibt

Das Observatorio del Alquiler erwartet, dass der spanische Mietmarkt das Jahr 2026 mit 676.215 verfügbaren Wohnungen abschließt, während jede neue Anzeige in den ersten zehn Tagen 133 Interessenten anzieht.

Madrid
Barcelona

Fragen zu diesem Text

KI-Text auf Grundlage von Berichten von EL PAÍS, ABC TU DIARIO EN ESPAÑOL, El Confidencial und weiteren Medien. Veröffentlicht heute um 15:19.

Eigene Frage stellen
Wie viele Mietinteressenten gibt es durchschnittlich in den ersten zehn Tagen?
Wie hoch ist die durchschnittliche monatliche Miete in Spanien zwischen Juli und September?
So entsteht er