Wir verwenden Analyse, um Pollar zu verbessern, und mit Ihrer Einwilligung das Meta-Pixel, um Anmeldungen und Käufe aus unserer Werbung zu messen. Sie können dies jederzeit in den Einstellungen ändern. Datenschutzerklärung

Suche⌘K
StartFür SieLiveBriefFragen
KarteMärkteSträngeSoundsFilmeRadar
InlandGeopolitikWirtschaftGesellschaftWissenschaft & TechnikInfrastrukturSportKulturLifestyle
Pollar unterstützen
KontaktImpressum
StartBriefLiveSträngeSuche

Für MitgliederDie ersten 30 Sekunden zum Probehören. Synthetische Stimme (KI).

Kurz gefasst

  • Red-Bull-Pilot Isack Hadjar sagte, Verstappen hätte in einem Ferrari mit größerem Vorsprung gewonnen. Verstappen gewann den Großen Preis von Singapur, Leclerc wurde 7,3 Sekunden dahinter Zweiter und Hadjar Zehnter.

  • Leclerc sagte am Donnerstag, 22. Oktober, Hadjar habe keine Ahnung, was für ein Auto Ferrari fahre, und er wisse nicht, was Hadjar fahre.

  • Leclerc fuhr im ersten Training am Freitag 1:36.052, 0,084 Sekunden vor Verstappen; Antonelli wurde mit 0,481 Sekunden Rückstand Fünfter.

Wie es dazu kam
  1. Großer Preis von SingapurVerstappen siegt, Leclerc 7,3 Sekunden dahinter Zweiter, Hadjar Zehnter
  2. 22.10.Leclerc weist Hadjars Behauptungen am Circuit of the Americas zurück
  3. 23.10.Leclerc fährt im ersten Training in Austin mit 1:36.052 die Bestzeit

Eine Behauptung über das Rennen in Singapur

Isack Hadjar, der zweite Fahrer von Red Bull, wurde im Circuit of the Americas nach Max Verstappens Sieg beim Großen Preis von Singapur gefragt und sagte, Ferrari sei dort das schnellere Auto gewesen. Er argumentierte, Verstappen hätte mit größerem Vorsprung gewonnen, wäre er für Ferrari gefahren, und bezeichnete dies als seine eigene Meinung. Hadjar sagte zudem, Red Bull habe in Malaysia dominiert, in Singapur aber nicht das schnellste Auto gehabt. Verstappen kam mehr als sieben Sekunden vor Charles Leclerc ins Ziel, der Zweiter wurde, während Hadjar Zehnter wurde. Hadjar fügte hinzu, der Red Bull sei weiterhin sehr schwer zu fahren, obwohl Verstappen die beiden Rennen vor Austin gewonnen hatte.

Leclercs Antwort

Leclerc wies die Äußerungen am Donnerstag am Circuit of the Americas zurück und nannte sie Unsinn. Er sagte, keiner der beiden Fahrer wisse, was für ein Auto der andere fahre, was den Ton für den Schlagabtausch setzte.

„Isack hat keine Ahnung, was für ein Auto wir fahren, und ich habe keine Ahnung, was für ein Auto er fährt“

Charles Leclerc, Ferrari-Pilot

Leclerc fügte hinzu, der Wettbewerb sei so eng, dass Vorhersagen sehr schwer zu treffen seien. Kleine Abstände hingen stark davon ab, wie jedes Team sein Gesamtpaket optimiere, was er für wichtiger halte als das reine Auto. Leclerc sagte außerdem, Mercedes habe den von ihm erwarteten Schritt nicht gemacht, und ein enger Kampf würde folgen, wenn sie ihr Tempo abrufen könnten.

Stimmen aus dem Fahrerlager zur Hackordnung

Oscar Piastri sagte, Ferrari sei in diesem Jahr laut den Daten in fast jeder Kurve der Schnellste oder gleichauf Schnellste gewesen, habe aber auf den Geraden verloren – sei es durch Luftwiderstand oder Leistung. Der McLaren-Pilot sagte, sowohl Ferrari als auch Red Bull seien stärker als sein eigenes Team. Er fügte hinzu, die Herausforderungen wechselten von Wochenende zu Wochenende, sodass sich kein einzelnes Auto als Maßstab etabliert habe.

„Ich denke, in den letzten Wochen ist Red Bull definitiv das konstant schnellste Auto geworden.“

Oscar Piastri, McLaren-Pilot

Piastris Äußerungen fielen, während Red Bull und Ferrari vor dem Wochenende Wortgefechte austauschten. Hadjars Bemerkungen und Leclercs Antwort standen damit vor einem Feld, das die Fahrer selbst als eng beieinander beschrieben.

Erstes Training in Austin

Leclerc fuhr am Freitag, 23. Oktober, im ersten freien Training die Bestzeit mit einer Runde von 1:36.052. Verstappen lag 0,084 Sekunden zurück, Lando Norris 0,245 und George Russell 0,326. Kimi Antonelli, der die Meisterschaft anführt, wurde Fünfter mit 0,481 Sekunden Rückstand, während Lewis Hamilton für Ferrari Sechster mit 0,503 Sekunden Rückstand wurde und Oscar Piastri 0,734 Sekunden zurücklag. Austin ist Antonellis erster Matchball, der Titel ist in Reichweite, und Mercedes führt die Konstrukteurswertung mit großem Vorsprung an.

Rückstände im ersten Training in Austin auf LeclercSekunden
Max Verstappen0,084
Lando Norris0,245
George Russell0,326
Kimi Antonelli0,481
Lewis Hamilton0,503
Oscar Piastri0,734
Max Verstappen
0.084 Sekunden
Lando Norris
0.245 Sekunden
George Russell
0.326 Sekunden
Kimi Antonelli
0.481 Sekunden
Lewis Hamilton
0.503 Sekunden
Oscar Piastri
0.734 Sekunden

Daten aus dem Artikeltext

In diesem Text

  1. 1Eine Behauptung über das Rennen in SingapurEine Behauptung über das Rennen in Singapur
  2. 2Leclercs AntwortLeclercs Antwort
  3. 3Stimmen aus dem Fahrerlager zur HackordnungStimmen aus dem Fahrerlager zur Hackordnung
  4. 4Erstes Training in AustinErstes Training in Austin

Auf Grundlage von Berichten von

ANSA.it, Open, G4Media.ro, Adnkronos, The Independent, Fanpage

Liste der Quellen
Austin
Austin
Austin · Vereinigte Staaten, Singapur

Weiter in der heutigen Ausgabe

Schütze tötet einen Menschen und verletzt vier bei Schüssen nahe ParisNach Angaben der Polizei feuerte ein Schütze aus einem Auto in Trappes und La Verrière und wurde anschließend in Coignières festgenommen.Sicherheit · vor 1 Std.
Heutiger Brief · 4 Min. zum AnhörenSchütze tötet einen, Anti-Terror-Ermittler übernehmen Schießerei bei ParisLive · 4 ThemenFrankreich: Sicherheitsmaßnahmen vor Protesten

Quellen und Kontext

  • ANSA.itvor 2 Std.In Austin ist Leclerc der Schnellste im ersten freien TrainingAd Austin Leclerc il più veloce nelle prime libere - F1 · Original auf Italienisch
  • Openvor 7 Std.Hadjar geht Leclerc auf die Nerven, der Witz über Verstappen im Ferrari und der Streit: „Das ist dumm“Hadjar fa saltare i nervi a Leclerc, la battuta su Verstappen che guida una Ferrari e la lite: "È stupido" · Original auf Italienisch
  • G4Media.rovor 8 Std.Zusammenstoß zwischen Leclerc und Hadjar vor dem F1-Rennen in den USAContre între Leclerc și Hadjar înainte de cursa de F1 din SUA · Original auf Rumänisch
  • Adnkronosvor 10 Std.Formel 1, Hadjar: „Verstappen würde auch mit Ferrari gewinnen“. Leclerc: „Er weiß nicht, wovon er redet“Formula 1, Hadjar: "Verstappen vincerebbe anche con Ferrari". Leclerc: "Non sa di cosa parla" · Original auf Italienisch
Charles Leclerc
Ferrari-Pilot, der in Singapur Zweiter wurde und im ersten Training in Austin die Bestzeit fuhr
Isack Hadjar
Red-Bull-Pilot, der sagte, Ferrari habe in Singapur das schnellste Auto gehabt
Max Verstappen
Red-Bull-Pilot, der den Großen Preis von Singapur gewann
Oscar Piastri
McLaren-Pilot, der sich zum Tempo von Ferrari und Red Bull äußerte
Kimi Antonelli
Mercedes-Pilot, der die Fahrerwertung anführt
Lewis Hamilton
Ferrari-Pilot, der im ersten Training in Austin Sechster wurde

Pollar ist kostenlos und ohne Werbung im Text. Getragen wird es von seinen Mitgliedern.

Pollar unterstützen

Veröffentlicht heute um 21:07.

Fehler im Text melden

Von KI aus den Berichten der genannten Medien erstellter Text, automatisch geprüft, ohne menschliche Redaktion. So entsteht Pollar

Motorsport · Austin und Singapur

Hadjar sagt, Ferrari habe in Singapur das schnellste Auto gehabt – Leclerc nennt das Unsinn

Red-Bull-Pilot Isack Hadjar sagte, Ferrari habe beim Großen Preis von Singapur das schnellste Auto gehabt – das Rennen, das Max Verstappen gewann. Charles Leclerc wies die Behauptung als Unsinn zurück und fuhr anschließend im ersten Training am Freitag in Austin die Bestzeit.

KI-Text auf Grundlage von Berichten von ANSA.it, Open, G4Media.ro und weiteren Medien. Veröffentlicht heute um 21:07.

Fragen zu diesem Text

Eigene Frage stellen
Welche Rundenzeit fuhr Charles Leclerc im ersten Training in Austin?
Was sagte Isack Hadjar über die Leistung des Red Bull Autos in Singapur?
So entsteht er