Wir verwenden Analyse, um Pollar zu verbessern, und mit Ihrer Einwilligung das Meta-Pixel, um Anmeldungen und Käufe aus unserer Werbung zu messen. Sie können dies jederzeit in den Einstellungen ändern. Datenschutzerklärung

Suche⌘K
StartFür SieLiveBriefFragen
KarteMärkteSträngeSoundsFilme
InlandGeopolitikWirtschaftGesellschaftWissenschaft & TechnikInfrastrukturSportKulturLifestyle
Pollar unterstützen
KontaktImpressum
StartBriefLiveSträngeSuche

Für MitgliederDie ersten 30 Sekunden zum Probehören. Synthetische Stimme (KI).

Kurz gefasst

  • Japans Daiki Hashimoto kam auf 85,988 Punkte (einige Berichte nannten 85,998) und gewann damit seinen vierten Weltmeistertitel im Mehrkampf der Männer in Folge – eine Serie, die nur von Kohei Uchimuras sechs Goldmedaillen in Folge übertroffen wird.

  • Joe Fraser gewann mit 83,531 Punkten Bronze und ist damit der dritte britische Turner, der eine WM-Medaille im Mehrkampf gewinnt – nachdem Großbritannien am Mittwoch, 21. Oktober, im Mannschaftsfinale Vierter geworden war.

  • Noe Seifert wurde laut Blick mit 81,198 Punkten Zehnter, Florian Langenegger nach Fehlern am Seitpferd mit 77,798 Punkten 16.

Der vierte Mehrkampftitel in Folge

Daiki Hashimoto aus Japan hat am Donnerstag, 22. Oktober 2026, das Mehrkampffinale der Männer bei den Weltmeisterschaften im Kunstturnen in Rotterdam gewonnen und damit seinen vierten Weltmeistertitel im Mehrkampf in Folge geholt. Der 25-Jährige kam laut AP und BBC auf 85,988 Punkte, einige Berichte nannten 85,998. Er begann schwach am Boden und lag nach der ersten Rotation auf Rang 10, doch ein 14,766 am Reck in der letzten Rotation sicherte ihm Gold. Den Mannschaftstitel hatte er laut SRF bereits früher bei diesen Titelkämpfen mit Japan gewonnen. Seine Serie wird nur von Kohei Uchimura übertroffen, der zwischen 2009 und 2015 sechsmal in Folge Mehrkampf-Gold holte.

Silber und Bronze für China und Großbritannien

Chinas Yang Haonan holte mit 84,199 Punkten Silber – ein Ergebnis, das SRF als Überraschung bezeichnete. Joe Fraser aus Großbritannien kletterte mit 83,531 Punkten auf Bronze und meldete sich damit nach dem Mannschaftsfinale der Männer am Mittwoch, 21. Oktober, zurück, das Großbritannien auf Rang vier beendet hatte. Fraser ist erst der dritte britische Turner, der eine WM-Medaille im Mehrkampf gewinnt, nach Dan Keatings und Max Whitlock, die 2009 und 2014 Silber holten. Nach dem Finale sagte er:

„Es war ein echter Wirbelwind, aber ich habe jede Sekunde geliebt und bin dankbar, dort draußen unter den Besten der Welt zu sein.“

Joe Fraser, Britischer Turner

Jake Jarman wurde mit 82,865 Punkten Sechster – das beste Ergebnis, das zwei britische Turner im Mehrkampf bei einer Weltmeisterschaft erzielten. Jarman tritt am Samstag, 24. Oktober, im Bodenfinale an. Großbritannien verpasste die Qualifikation für die Olympischen Spiele 2028 in Los Angeles, hat aber bei den Weltmeisterschaften im nächsten Jahr eine weitere Chance.

Dukhno stürzt – und das Verfolgerfeld

Der 18-jährige Arsenii Dukhno aus Russland gab sein Debüt bei einer Weltmeisterschaft der Senioren und lag vor dem letzten Gerät nur einen Bruchteil hinter Hashimoto. Er stürzte früh in seiner Übung und hatte anschließend mehrere Haltungsfehler; seine Wertung von 11,566 ließ ihn auf Rang sieben abrutschen. Frederick Richard aus den Vereinigten Staaten, Teil des US-Teams, das bei den Olympischen Sommerspielen 2024 Bronze gewann, wurde Achter. Sein Teamkollege Danila Leykin, 19, belegte bei seinem ersten WM-Mehrkampffinale Rang 11. Zwei niederländische Turner waren ebenfalls im Feld der 24 am Start: Elijah Faverus, 20, wurde mit 76,264 Punkten 20., Jermain Grünberg, 26, mit 74,697 Punkten 22.

Seifert und Langenegger für die Schweiz

Der 27-jährige Noe Seifert wurde Zehnter, mit Wertungen zwischen 13,033 und 13,733 an jedem Gerät laut SRF; Blick gibt seine Gesamtpunktzahl mit 81,198 an. Sein bestes Ergebnis erzielte er am Barren, wo er sich für das Gerätefinale am Samstag qualifizierte. Florian Langenegger, 23, lag nach zwei Geräten auf Rang vier, verlor danach aber nach Fehlern am Reck und vor allem am Seitpferd an Boden und wurde laut Blick mit 77,798 Punkten 16.

Ausgewählte Wertungen im Mehrkampffinale der MännerPunkte
Yang Haonan84,199
Joe Fraser83,531
Jake Jarman82,865
Noe Seifert81,198
Florian Langenegger77,798
Yang Haonan
84.199 Punkte
Joe Fraser
83.531 Punkte
Jake Jarman
82.865 Punkte
Noe Seifert
81.198 Punkte
Florian Langenegger
77.798 Punkte

Daten aus dem Artikeltext

In diesem Text

  1. 1Der vierte Mehrkampftitel in FolgeDer vierte Mehrkampftitel in Folge
  2. 2Silber und Bronze für China und GroßbritannienSilber und Bronze für China und Großbritannien
  3. 3Dukhno stürzt – und das VerfolgerfeldDukhno stürzt – und das Verfolgerfeld
  4. 4Seifert und Langenegger für die SchweizSeifert und Langenegger für die Schweiz

Auf Grundlage von Berichten von

BBC, NOS, AP NEWS, SRF News, Blick.ch, Süddeutsche Zeitung

Liste der Quellen
Rotterdam
Rotterdam
Rotterdam · Niederlande

Weiter in der heutigen Ausgabe

Frankreich will Proteste ohne Gewerkschaften nach gewaltsamem Wochenende verbietenEmmanuel Macron kündigt an, dass Demonstrationen ohne Gewerkschaftsbeteiligung ab Samstag, 24. Oktober verboten werden, wo immer dies möglich ist, während Gewerkschaftsmärsche über alternative Routen umgeleitet werden, die die Präfekten festlegen.Regierung · vor 1 Std.
Heutiger BriefPutin bietet nach Freilassung von US-Gefangenem Ukraine-Gespräche im November anLive · 3 ThemenErdbeben der Stärke 7,0 erschüttert Tibet

Quellen und Kontext

  • BBCvor 1 Std.Turn-Weltmeisterschaften: Joe Fraser gewinnt Mehrkampf-Bronze, Jake Jarman wird SechsterWorld Artistic Gymnastics Championships: Joe Fraser wins all-around bronze as Jake Jarman comes sixth · Original auf Englisch
  • NOSvor 2 Std.Japans Hashimoto gewinnt in Rotterdam viertes WM-Mehrkampf-Gold in FolgeJapanse Hashimoto pakt in Rotterdam vierde WK-goud op meerkamp op rij · Original auf Niederländisch
  • AP NEWSvor 2 Std.Japans Daiki Hashimoto gewinnt viertes Mehrkampf-Gold in Folge bei der Turn-WMJapan's Daiki Hashimoto wins fourth straight men's all-around gold at world gymnastics championships · Original auf Englisch
  • SRF Newsvor 2 Std.Kunstturn-WM: Mehrkampffinal - Seifert in den Top 10 - Gold geht erneut an Hashimoto
Daiki Hashimoto
Japanischer Turner, der das Mehrkampffinale der Männer zum vierten Mal in Folge gewann
Yang Haonan
Chinesischer Turner, der im Mehrkampffinale der Männer Silber holte
Joe Fraser
Britischer Turner, der nach der Enttäuschung im Mannschaftsfinale Mehrkampf-Bronze gewann
Jake Jarman
Britischer Turner, der im Mehrkampffinale Sechster wurde
Arsenii Dukhno
18-jähriger russischer Turner, der bei seinem Debüt bei einer Senioren-Weltmeisterschaft Siebter wurde
Kohei Uchimura
Japanischer Turner, der zwischen 2009 und 2015 sechsmal in Folge WM-Gold im Mehrkampf gewann
Noe Seifert
Schweizer Turner, der im Mehrkampffinale Zehnter wurde
Florian Langenegger
Schweizer Turner, der im Mehrkampffinale 16. wurde

Pollar ist kostenlos und ohne Werbung im Text. Getragen wird es von seinen Mitgliedern.

Pollar unterstützen

Veröffentlicht gestern um 23:15.

Fehler im Text melden

Von KI aus den Berichten der genannten Medien erstellter Text, automatisch geprüft, ohne menschliche Redaktion. So entsteht Pollar

Einzelsport · Rotterdam

Daiki Hashimoto gewinnt in Rotterdam seinen vierten WM-Titel im Mehrkampf in Folge

Japans Daiki Hashimoto hat am Donnerstag, 22. Oktober, das Mehrkampffinale der Männer bei den Weltmeisterschaften im Kunstturnen gewonnen. Joe Fraser holte für Großbritannien Bronze, Jake Jarman wurde Sechster, und Noe Seifert belegte für die Schweiz Rang 10.

KI-Text auf Grundlage von Berichten von BBC, NOS, AP NEWS und weiteren Medien. Veröffentlicht gestern um 23:15.

Fragen zu diesem Text

Eigene Frage stellen
Wie viele Weltmeistertitel im Mehrkampf hat Daiki Hashimoto in Folge gewonnen?
Welcher britische Turner gewann die Bronzemedaille im Mehrkampffinale?
So entsteht er