Wir verwenden Analyse, um Pollar zu verbessern, und mit Ihrer Einwilligung das Meta-Pixel, um Anmeldungen und Käufe aus unserer Werbung zu messen. Sie können dies jederzeit in den Einstellungen ändern. Datenschutzerklärung

Suche⌘K
StartFür SieLiveBriefFragen
KarteMärkteSträngeSoundsFilme
InlandGeopolitikWirtschaftGesellschaftWissenschaft & TechnikInfrastrukturSportKulturLifestyle
Pollar unterstützenBenachrichtigungen
DatenschutzNewsroom
StartBriefLiveSträngeSuche
Artikel anhören4 Min., gelesen von einer synthetischen Stimme

Kurz gefasst

  • Das Ministerium meldete 1.168 neu platzierte Studierende in der dritten Phase, ein Anstieg von 31,2 % gegenüber der dritten Phase von 2025, bei 4.524 gültigen Bewerbungen.

  • Über drei Phasen wurden 52.008 Studierende bei 56.228 ursprünglichen Plätzen zugelassen, eine Auslastung von 92,5 %.

  • Die Ergebnisse werden am Sonntag, 18. Oktober, um 00:01 Uhr veröffentlicht, und zugelassene Studierende müssen sich bis zum 20. Oktober an ihrer Hochschule einschreiben.

  • Die Universitäten erreichten eine Auslastung von 97,2 % mit 31.203 Aufgenommenen, die Fachhochschulen 86,2 % mit 20.805 Aufgenommenen.

Lissabon
Lissabon · Portugal

Dritte Phase bringt 1.168 neue Studierende

Die dritte Phase des nationalen Zugangswettbewerbs für die Hochschulbildung in Portugal hat nach Angaben des Ministeriums für Bildung, Wissenschaft und Innovation 1.168 neue Studierende platziert; das Ministerium veröffentlichte die Ergebnisse am Samstag, 17. Oktober, in einer Mitteilung. Die Analyse des Ministeriums zählt in dieser Phase 1.813 platzierte Studierende, davon 645 Umplatzierungen. Die Zahl der Platzierungen stieg um 31,2 % gegenüber der dritten Phase von 2025, während die Zahl der gültigen Bewerbungen im gleichen Zeitraum um 48,5 % wuchs. Über alle drei Phasen wurden für 2026/2027 insgesamt 52.008 Studierende zugelassen. Die offiziellen Zahlen weisen 6.718 mehr neue Studierende aus als 2025/2026, einem Jahr mit außergewöhnlich wenigen Platzierungen, was einem Anstieg von 14,8 % entspricht.

Wer sich in der dritten Phase bewarb

In der dritten Phase gab es 4.524 gültige Bewerbungen. Davon bewarben sich 250 in diesem Jahr zum ersten Mal, während 2.047 bereits in früheren Phasen erfolglos Bewerbungen eingereicht hatten. Weitere 501 waren zuvor platziert worden, hatten sich aber nicht eingeschrieben, und 1.726 hatten sich nach einer früheren Platzierung bereits eingeschrieben und bewarben sich erneut für einen Studiengang oder eine Hochschule, die sie stärker bevorzugten. Studierende, die in dieser Phase platziert wurden, können sich ab Sonntag, 18. Oktober, bis zum 20. Oktober an ihrer Hochschule einschreiben.

Bewerberinnen und Bewerber der dritten Phase nach früherem BewerbungsstatusBewerber
Erstmalige Bewerber250
Früher beworben, nicht platziert2.047
Früher platziert, nicht eingeschrieben501
Bereits eingeschrieben, erneut beworben1.726
Erstmalige Bewerber
250 Bewerber
Früher beworben, nicht platziert
2047 Bewerber
Früher platziert, nicht eingeschrieben
501 Bewerber
Bereits eingeschrieben, erneut beworben
1726 Bewerber

Daten aus dem Artikeltext

Plätze und Auslastung

Die Hochschulen boten über die drei Phasen 56.228 Plätze an, von denen 92,5 % belegt wurden. Die Universitäten erreichten 97,2 % und nahmen 31.203 Studierende für 32.098 Plätze auf, während die Fachhochschulen 20.805 Studierende für 24.130 Plätze aufnahmen, eine Auslastung von 86,2 %. In der dritten Phase starteten die Hochschulen mit 3.526 Plätzen, fügten 638 durch Studierende freigewordene Plätze hinzu, die sich in früheren Phasen eingeschrieben hatten, und schufen 21 zusätzliche Plätze für Bewerberinnen und Bewerber ohne Abschlussnote. Nach dieser Phase blieben 2.103 Plätze unbesetzt.

Aufgenommene Studierende nach Subsystem über drei PhasenStudierende
Universitäten31.203
Fachhochschulen20.805
Universitäten
31203 Studierende
Fachhochschulen
20805 Studierende

Daten aus dem Artikeltext

Hochschulen an der Spitze und am Ende

Die Hotel- und Tourismusfachschule Estoril belegte 102,1 % ihrer ursprünglichen Plätze, die höchste aufgeführte Quote, gefolgt vom ISCTE mit 99,8 %. Die Universität Porto nahm 5.078 Studierende bei einer Quote von 99,4 % auf, und die Universität Lissabon nahm 7.749 Studierende für 7.800 ursprüngliche Plätze auf, also 99,3 %. Die Universität Coimbra nahm 3.843 Studierende bei 97,9 % auf, und das Polytechnikum Porto belegte 99,3 % seiner 3.247 Plätze mit 3.224 Aufgenommenen. Am anderen Ende belegte das Polytechnikum Beja 66,5 %, das Polytechnikum Guarda 64,3 %, das Polytechnikum Tomar 63,7 % und das Polytechnikum Bragança 49,3 %, das 954 Studierende aufnahm – die niedrigste Quote unter den in den Ergebnissen aufgeführten Hochschulen.

Auslastungsquote ausgewählter Hochschulen über drei Phasen%
Hotel- und Tourismusfachschule Estoril102,1%
ISCTE99,8%
Universität Porto99,4%
Universität Lissabon99,3%
Polytechnikum Porto99,3%
Nova-Universität Lissabon99,1%
Polytechnikum Beja66,5%
Polytechnikum Guarda64,3%
Polytechnikum Tomar63,7%
Polytechnikum Bragança49,3%
Hotel- und Tourismusfachschule Estoril
102.1 %
ISCTE
99.8 %
Universität Porto
99.4 %
Universität Lissabon
99.3 %
Polytechnikum Porto
99.3 %
Nova-Universität Lissabon
99.1 %
Polytechnikum Beja
66.5 %
Polytechnikum Guarda
64.3 %
Polytechnikum Tomar
63.7 %
Polytechnikum Bragança
49.3 %

Daten aus dem Artikeltext

Fachbereiche mit freien Plätzen

Geisteswissenschaften und Verkehrsdienste belegten alle ihre Plätze. Information und Journalismus erreichten 90,4 %, Sozial- und Verhaltenswissenschaften 98,9 % und Rechtswissenschaften 98,6 %. Am anderen Ende belegten Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Fischerei 48,8 % der Plätze, Sicherheitsdienste 54,3 % und das verarbeitende Gewerbe 60,2 %. In diesen Bereichen blieb nach dem Wettbewerb der größte Anteil der Plätze unbesetzt.

Weiter in der heutigen Ausgabe

Siedler greifen europäische Diplomaten im Dorf Taybeh im Westjordanland anSieben maskierte Siedler haben Berichten zufolge während der Olivenernte in Taybeh einen Konvoi französischer, belgischer und polnischer Diplomaten angegriffen und drei Menschen verletzt.Konflikte · vor 1 Std.
Heutiger Brief · 4 Min. zum AnhörenRussland bombardiert Ukrainas Stromnetz mit 320 DrohnenLive · 4 ThemenStreit um US-Russland-Diesel-Deal

Quellen und Kontext

  • Diário de Notíciasvor 2 Std.Hochschulbildung: 1168 Plätze in der dritten Phase des nationalen AuswahlverfahrensEnsino Superior: 1168 colocados na terceira fase do concurso nacional · Original auf Portugiesisch
  • PÚBLICOvor 3 Std.Hochschulbildung: 1168 weitere neue Studenten in der 3. Phase des nationalen Auswahlverfahrens platziertEnsino superior: mais 1168 novos estudantes colocados na 3.ª fase do concurso nacional · Original auf Portugiesisch
  • SIC Notíciasvor 4 Std.52.000 Studenten an Hochschulen zugelassen, 14,8% mehr als im VorjahrColocados 52 mil estudantes no ensino superior, mais 14,8% do que no ano passado · Original auf Portugiesisch
Fernando Alexandre
Minister, dessen Ministerium die Ergebnisse des nationalen Zugangswettbewerbs bekannt gab

Pollar ist kostenlos und ohne Werbung im Text. Getragen wird es von seinen Mitgliedern.

Pollar unterstützen

Veröffentlicht heute um 20:40.

Fehler im Text melden

Von KI aus den Berichten der genannten Medien erstellter Text, automatisch geprüft, ohne menschliche Redaktion. So entsteht Pollar

In diesem Text

Dritte Phase bringt 1.168 neue StudierendeDritte Phase bringt 1.168 neue StudierendeWer sich in der dritten Phase bewarbWer sich in der dritten Phase bewarbPlätze und AuslastungPlätze und AuslastungHochschulen an der Spitze und am EndeHochschulen an der Spitze und am EndeFachbereiche mit freien PlätzenFachbereiche mit freien Plätzen

Auf Grundlage von Berichten von

Diário de Notícias, PÚBLICO, SIC Notícias

Liste der Quellen

Gesundheit & Bildung · Lissabon

Portugal lässt 52.008 Studierende zum Hochschulstudium zu, 92,5 % der Plätze belegt

Die dritte Phase des nationalen Zugangswettbewerbs in Portugal hat 1.168 neue Studierende platziert, womit die Gesamtzahl über alle drei Phasen 52.008 erreicht. Die Ergebnisse werden am Sonntag, 18. Oktober, um 00:01 Uhr online gestellt, die Einschreibung läuft bis zum 20. Oktober.

Lissabon

Fragen zu diesem Text

KI-Text auf Grundlage von Berichten von Diário de Notícias, PÚBLICO und SIC Notícias. Veröffentlicht heute um 20:40.

Eigene Frage stellen
Wie hoch ist die Auslastungsquote von Universitäten und Fachhochschulen?
Bis wann müssen sich die Studenten an ihrer Hochschule einschreiben?
So entsteht er